Правила поведения и действия при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций

Действия при возникновении пожара в квартире, доме

Около 80% погибающих на пожаре людей являются жертвами отравлений ядовитыми продуктами горения и термического разложения веществ и материалов.

В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от едкого дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения привычных и полезных в быту вещей. Даже один вздох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает тяжелые ожоги.

Правила поведения при пожаре

• Если выйдя из квартиры в подъезд, вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру. Закройте плотно за собой дверь, заткните мокрыми тряпками дверные щели и вентиляционные отверстия.

• При сильном заполнении помещения дымом идите в сторону незадымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара категорически воспрещается.

• Если пожар распространяется в небольшом помещении, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя.

• Если же пожар небольшой, то попробуйте прикрыть пламя сверху чем-нибудь (одеялом, ковриком, пальто) и затем заливайте водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Гасить водой или песком начинайте от краев, двигаясь к центру.

• В случае возгорания мебели нужно быть особенно осторожным, поскольку современная мебель, сделанная из синтетических материалов, очень токсична при возгорании. Не нужно ставить горящую мебель на балкон, поскольку свежий воздух лишь увеличит горение. Не пытайтесь накрывать мебель мокрой, плотной тканью или заливать водой, если огонь уже большой. В таком случае срочно покидайте квартиру и вызывайте пожарных.

Действия при обнаружении запаха газа

Если это произошло днем то:

• ни в коем случае нельзя включать электроприборы или использовать открытое пламя;

• немедленно закрыть кран газа и закрыть краны конфорок плиты или кран газовой колонки;

• для проветривания помещения открыть окна или форточки, открыть входную дверь; всем выйти из помещения и вызвать газо-аварийную службу.

Если это произошло вечером и у Вас включены освещение, телевизор и другие электроприборы, то их выключать нельзя, так как при их отключении произойдет искра в розетке или выключателе, что может вызвать взрыв газа.

Чтобы исключить вероятность утечки газа

• перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройти инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов;

• не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами;

• не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;

• заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;

• самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;

• не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;

• соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

• уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;

• при утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы;

• при появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «104» или пожарных и спасателей по телефону «101».

Действия при повреждении и отсутствии освещения

• Позвоните диспетчеру службы районных электросетей

• При обнаружении оборванного или поврежденного провода не подходите к нему ближе 10 метров, чтобы не попасть под шаговое напряжение

• Постарайтесь оградить место обрыва электропровода, а в теменное время суток останьтесь дежурить до приезда аварийной бригады РЭС

• Если провод упал в стоящую воду (лужу), сухой палкой или другим изолирующим предметом извлеките его на сухое место

• Для освещения помещения или опасного участка используйте электрофонарики, керосиновые лампы, другие подручные средства

• Запрещается самому устранять неисправность на электропередач

• При обнаружении пораженного электрическим током, освободите его от воздействия электричества, применяйте любой диэлектрический предмет (например, сухую палку)

• Окажите пострадавшему первую медицинскую помощь и сообщите в скорую медслужбу по телефону «103»

• Организуйте охрану места происшествия до прибытия специалистов РЭС, не допускайте близко детей, постарайтесь ограничить пребывание людей в опасном месте.

• Действия при повреждении водопровода, системы отопления, канализации

• В случае, когда квартиру заливает водой, срочно сообщите в диспетчерские службы. Телефоны служб должны быть записаны заранее

• Оповестите соседей о происшествии

• Попытайтесь использовать для сбора воды имеющиеся у вас емкости

• Попытайтесь обнаружить место и источники аварии, и, при отсутствии угрозы для вашей жизни, изолировать их, выполнив временный ремонт: наложите бандаж, уплотните или зажмите щель и т.п.

• Примите меры, чтобы из помещений вышли дети и престарелые, вынесите больных, если они не могут передвигаться

• С полов уберите ковры и другие влагонакпливающие материалы

• Подготовьте проходы в зону аварии для быстрого продвижения работников аварийных служб, укажите им точное место и источник происшествия

• Помните, чем раньше вы сообщите об экстремальной ситуации в соответствующую аварийную службу, тем меньшими будут ее последствия.