Информация о работе районного межшкольного центра допризывной подготовки

 

В центре допризывной подготовки разработан и утвержден план работы на 2023/2024 учебный год, согласованы планы совместных мероприятий по организации военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки учащихся: планы взаимодействия с областным военным комиссариатом, областной организацией «Белорусский союз офицеров», утверждено расписание занятий.

Организовано проведение занятий по учебному предмету «Допризывная подготовка» в количестве 4 часов согласно графику посещения по субботам: 1 полугодие 2023/2024 учебного года XI классы, 2 полугодие 2023/2024 учебного года X классы учреждений образования.

Занятия по субботам в Центре ДП носят практическую направленность. Из раздела «Основы военного дела» по теме «Огневая подготовка» юноши выполняют упражнение по стрельбе из пневматической винтовки, разборке/сборке АК-74, снаряжению магазина от АК-74 учебными патронами. По теме «Радиационная, химическая и биологическая защита» проводится занятие по использованию противогаза и общевойскового защитного комплекта. По теме «Тактическая подготовка» учащиеся отрабатывают норматив по изготовке к бою с оружием.

На мероприятия, проведение которых запланировано на будние дни, приглашаются по 10-15 учащихся от каждого учебного учреждения. Среди таких мероприятий: встречи с представителями военных комиссариатов города, военнослужащими войсковых частей Брестского гарнизона, ветеранами войны в Афганистане и др..

 

Методистами Центра ДП:

  • разработаны занятия по допризывной подготовке, проводятся занятия с учащимися школ, с показом форм и методов проведения занятий для учителей допризывной подготовки;
  • проводятся консультации для учителей допризывной подготовки по проведению уроков в школах и подготовке мемориальных отрядов;
  • разработаны методические рекомендации по проведению практических занятий по стрельбе из пневматической винтовки, изучения назначения и ТТХ АК-74, порядку разборки и сборки, назначению частей и механизмов АК-74, порядку снаряжения магазина учебными патронами;
  • создаются презентации темам уроков допризывной подготовки;
  • разработаны инструкции по мерам безопасности при проведении стрельб.
  • систематизированы и постоянно дополняются музейные экспозиции.

В настоящее время методистами центра ДП разрабатываются военно-патриотические КВИЗы и КВЭСТы, методические рекомендации по проведению учебных занятий, мероприятий с учащимися военно-патриотических кадетских классов.

 

Руководитель центра ДП                                  С.Ю. Стрижевич

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ