Централизованный экзамен

Постановление Совета Министров РБ от 23.02.2023 N149

О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания общего образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования

Ознакомиться с документом можно, перейдя по ссылке

свернуть

О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году

Ознакомиться с документом можно, перейдя по ссылке

свернуть

ИНФОРМАЦИЯ по вопросам проведения централизованного экзамена

Общая информация

  • Экзамен проводится в форме ЦТ

ЦЭ, так же как и ЦТ, представляет собой тестовое задание, состоящее из части А (с выбором ответа) и части В (с записью ответа в виде слова или числа). Вопросов повышенного, пятого, уровня сложности в тестах нет, все задания соответствуют базовому уровню школьной учебной программы.

  • Министерством образования утверждены спецификации по каждому предмету

Количество и уровень сложности заданий, структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету, а также темы, которые необходимо изучить, прописаны в спецификациях, утверждённых Министерством образования Республики Беларусь. 

  • Предусмотрены ли иные выпускные экзамены, кроме ЦЭ?

Выпускники XI класса в 2024 году сдают только два централизованных экзамена. Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено. 

  • Возможна ли доставка учащихся на ЦЭ самостоятельно родителями?

Нет, доставка на экзамен проходит централизованно. Учащиеся XI класса собираются в школе и после поддерживающего завтрака отправляются в сопровождении педагогического работника к месту проведения ЦЭ (УО "Узденский государственный колледж"). 

  • Какой документ вместо паспорта можно предъявить на ЦЭ?

При проведении ЦЭ предъявляются серьёзные требования к идентификации личности участников испытаний. Установленными документами, которые позволяют определить личность участника ЦЭ, являются: паспорт, либо ID-карта, либо специальная справка из милиции с фотографией и печатью в случае утери паспорта. Эти документы необходимо предъявить при входе в пункт ЦЭ и аудиторию, где непосредственно будет проводиться экзамен.

  • К ЦЭ допускаются только те, кто имеет положительные годовые отметки по предметам ЦЭ

В ином случае учащийся получит справку об обучении. Положительной считается отметка в 3 балла и выше.   

  • Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ

После сдачи экзаменов учащиеся, которые получили балл выше нуля, получат сертификаты с результатом по 100-балльной шкале. Среднее арифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат. 

  • В случае, если учащийся получит на ЦЭ 0 баллов, будет ли выдан аттестат об общем среднем образовании?

Аттестат об общем среднем образовании будет выдан, если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ по 10-балльной шкале, будет от 3 баллов и выше.

  • Результаты ЦЭ можно узнать на сайте РИКЗ или оперативно получить по SMS-запросу 

Результаты ЦЭ в течение 10 рабочих дней будут размещены на сайте РИКЗ и доступны по серии и номеру паспорта (бесплатно). Узнать свои баллы раньше, чем они появятся на сайте, можно по SMS-запросу. 

  • Учащиеся, которые пропустят ЦЭ по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни

Резервные дни: в июле в даты проведения ЦТ в резервные дни; 19 августа и 21 августа.

  • Победители областной и республиканской олимпиады могут не сдавать ЦЭ

Предусмотрена возможность освобождения от сдачи двух ЦЭ победителей заключительного этапа республиканской олимпиады и освобождения от одного ЦЭ победителей третьего (областного) этапа республиканской олимпиады школьников. В аттестат об общем среднем образовании учащемуся выставляется 10 баллов по учебному предмету, по которому он стал победителем (годовая отметка – по второму ЦЭ для победителей заключительного этапа республиканской олимпиады). 

  • Кто ещё может быть освобождён от ЦЭ?

Также от ЦЭ могут быть освобождены учащиеся, которые обучаются на дому по медицинским показателям. Обучающиеся на дому, которые воспользуются правом освобождения от централизованного экзамена, получат аттестат об общем среднем образовании, но должны помнить, что в год окончания школы они не смогут принять участие в ЦТ и продолжить обучение в учреждении высшего образования.

 

свернуть

Время, отведенное на выполнение экзаменационной работы

Предмет

Код

Время, отведенное        на выполнение экзамена

Русский язык

01

120

Белорусский язык

    02

120

Физика

03

210

Математика

04

210

Химия

05

150

Биология

06

120

Английский язык

07

120

Немецкий язык

08

120

Испанский язык

09

120

Французский язык

10

120

Китайский язык

15

120

История Беларуси

11

90

Обществоведение

12

90

География

13

90

Всемирная история

14

90

свернуть

Шкала перевода тестовых баллов в 10 бальную отметку

Со шкалой перевода тестовых баллов в 10 бальную отметку можно ознакомиться здесь

свернуть