Учительская

Профессия учитель – самая почетная профессия в цивилизованных странах, потому что педагог собственными усилиями лепит человеческую натуру, проявляет особенности характера и личности ребенка и, в конечном счете, будущее своего ученика. Учитель должен обладать способностями задавать направление жизненного пути ребенка, заниматься образовательным процессом в положительном ключе по отношению к обучаемому, развивать хорошие стороны детской души и общими усилиями выявлять плохие. Учитель должен развивать детей всесторонне, учитывая умственные, физические, нравственные и эстетические образовательные аспекты.

Быть педагогом в наше время достаточно сложно. Но, несмотря на это, профессия учителя, которая является одной из самых древнейших, будет оставаться востребованной на протяжении всего существования человечества. Ведь общество не могло бы развиться и существовать, если бы подрастающее поколение, ступившее в нынешнюю жизнь на смену старшему, должно было бы начать все заново, пытаясь созидать в потемках разума и не используя того опыта, который оно получило в наследство. Педагог – это воспитатель, наставник – в этом и есть его гражданское, человеческое предназначение.

Путь до профессиональных педагогических высот непрост, но он наполняет смыслом всю учительскую жизнь. Тот, кто определил для себя важность выбранного дела, должен пройти этот путь, ощутить радость и счастье совместных успехов: успехов талантливого учителя и талантливых учеников!

 

методическая копилка

 

Мониторинг  количества мужчин и женщин среди педагогических работников

 

 

Сведения о стаже по специальности педагогических работников

 

 

Мониторинг педагогической квалификации учителей-предметников