Учителю-предметнику

пособия в помощь

Единый информационно-образовательный ресурс (eior.by)

Вниманию школьников и педагогов: Единый информационно-образовательный ресурс

Единый информационно-образовательный ресурс (eior.by) начал работать с 1 января 2021 года.

По сообщению Минобразования, портал — это новый компонент учебно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. Задача ресурса — оказать помощь в изучении учебного материала по учебным предметам. Им можно воспользоваться также для совершенствования знаний и умений по отдельным темам.

Ресурс имеет две вкладки: «Образование» и «Дополнительные материалы».
В «Образовании» выложены материалы по учебным предметам для разных классов.
В «Дополнительных материалах» представлены ссылки на республиканские и региональные образовательные ресурсы, а также электронные учебно-методические комплексы, приложения к учебным пособиям и версии учебников.

На ресурсе размещены материалы — комплекты учебно-методических материалов по всем учебным предметам, включающие видеофрагменты с объяснением учебного материала и тестовые задания для самопроверки знаний и умений.

Материалы по учебным предметам для разных классов является хорошим подспорьем в учебном процессе! Например, выбрав 9 класс и предмет «Биология», получаем следующую картину

Те темы, в которых присутствует материал, помечены красным цветом! Кликаем на первую тему «Клетка – структурная единица организма» и видим следующее

Учащийся кликает на воспроизведение ВИДЕОФРАГМЕНТА – далее смотрит и слушает объяснение материала. После, для закрепления изученного, можно пройти тест (кнопка слева), кликаем и видим следующее

В тесте на русском языке (как правило 10 вопросов) предусмотрено следующее:

– написать (вставить) пропущенное слово;
     – отметить один правильный вариант ответа (там, где кружки);
     – отметить несколько правильных вариантов ответов (там, где квадратики);
     – установить правильное соответствие.

По завершении выполнения теста нажать кнопку ПРОВЕРИТЬ.

Всё это доступно для работы в классе (нужно наличие компьютера, планшета или мобильного телефона с выходом в интернет) или как домашнее задание (то же оборудование и условия, что и в классе).

Успехов в обучении!