24 декабря 2021 года вышел очередной номер журнала "Имена", посвящённый 75-летию со дня рождения Леонида Филатова.

27.12.2021

Учебно-методическое объединение русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №35 г. Бреста» богато традициями. Одна из них – выпуск своеобразного литературного журнала «ИМЕНА. Люди. Судьбы. Времена». 24 декабря 2021 года вышел очередной номер журнала (ответственные за выпуск Подайко Л.А., Савчук И.Т., Строчук Д.В.), посвящённый 75-летию со дня рождения Леонида Филатова. Страницы журнала «Чтобы помнили…», «Поэзия мир наделяет душой», «Леонид Филатов и театр», «Леонид Филатов и кино» рассказали учащимся о многогранной личности юбиляра – актёра, поэта, драматурга, режиссёра. На уроках русской литературы в старших классах члены лекторской группы организовали поэтические минутки, где вдохновенно декламировали стихи-откровения Л. Филатова, читали искромётные пародии, знакомили с интересными фактами из его биографии. Самой популярной страницей журнала стала страница с цитатами из сказки для театра «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Горько-весёлая и заразительно-смешная сказка не оставила равнодушным никого, многие ребята тут же пытались запомнить выдержки из произведения.

Уверены, что многие из тех учащихся, кто впервые познакомился с творчеством Л. Филатова, будут читать его книги, смеяться над пародиями, пересматривать фильмы, а самые талантливые станут лауреатами литературной премии «Филатов-фест», посвящённой памяти актёра,  призванной стать движущей силой, направленной на выявление молодых  талантов в области поэзии и драматургии.