ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ.

С наступлением холодов в населенных пунктах, как правило, создается пожароопасная обстановка, число пожаров увеличивается в среднем на 45 %. Это связано с тем, что жители частных домов начинают пользоваться печным отоплением, заблаговременно не подготовленным к эксплуатации. Многие используют самодельные электронагревательные приборы или просто не соблюдают правила пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.

Чтобы избежать неприятностей, при пользовании отопительными и бытовыми нагревательными приборами необходимо соблюдать следующие требования: 

  • Не эксплуатируйте неисправное печное отопление, самодельные нагревательные приборы;
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные обогревательные приборы, не поручайте надзор за ними детям;
  • Не растапливайте печи горючими жидкостями, своевременно очищайте дымоход от сажи;
  • Не допускайте эксплуатации электропроводки с поврежденной изоляцией, неисправных розеток, применения самодельных предохранителей;
  • Не включайте в одну розетку сразу несколько электроприборов;
  • Кладку и ремонт печей поручайте только квалифицированным специалистам.

 

 

СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор. А вот пожары, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.  А теперь давайте попробуем восстановить картину произошедших трагедий, тем более, что схема развития событий всегда одинаково банальна и трагически предсказуема. Ребенок оставлен в доме или квартире без присмотра. Двери закрыты на ключ. Все дети любознательны и подвижны, они не могут сидеть на одном месте и находятся в постоянном поиске игр. Их интересуют окружающие предметы, они изучают их, трогают, пытаются с ними играть.

Вы же, дорогие родители, не раз умилялись тем, что ваш годовалый малыш, например, тянется к мобильному телефону. И даже в таком возрасте ребенок копирует действия взрослого, неуклюже нажимая пальчиками на кнопки и прикладывая трубку к уху. А теперь вспомните, где в вашем доме хранятся спички? Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Уверены ли вы в том, что малыш не сможет до них дотянуться? Как правило, уже после, когда исправить ничего нельзя родители вспоминают, что не придавали этому никакого значения, будучи уверенными, в том, что их ребенок не сможет добраться до спичек. Да и оставляли ребенка всего-то на несколько минут. К сожалению, этих набивших горькую оскомину нескольких минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара. Самое страшное в том, что ребенок не имеет возможности спастись. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста единственный путь спасения – это двери. Даже, если квартира находится на первом этаже, или события развиваются в частном доме, ребенок не догадается открыть окно и выбежать на улицу. Да и хватит ли сил у маленького ребенка открыть окно? А вообще, как правило, дети, испугавшись, прячутся в шкафах, под кроватями, в других комнатах.

К сожалению, несмотря на страшные примеры, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими ту или иную угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Большинство детей не имеют понятия о том, что нужно делать во время пожара, чтобы уцелеть. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры.

Вспомним события, которые произошли в Перми в декабре 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь». Взрослые люди, цепенея от ужаса и боли, задыхаясь от дыма, стремились к спасительному выходу… А что чувствует в такие минуты маленький, беззащитный ребенок, один на один оставшись со страхом и болью?

В данный период по всей Республике МЧС проводит акцию «В центре внимания – дети!», в рамках которой в четыре этапа идет профилактическая работа по предотвращению детской гибели и травматизма на пожарах.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других ЧС с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

 

Опасность электроприборов.

С наступлением осенне-зимнего периода столько жалоб приходиться слышать от жильцов общежитий и сотрудников различных организаций на то, что администрация запрещает пользоваться электрическими обогревателями. Всем понятно, что запрещены самоделки и обогреватели с открытыми спиралями, которые в любой момент могут стать причиной пожара. Почему нельзя пользоваться хорошими обогревателями заводской сборки? А все дело в том, что такого рода электроприборы потребляют большое количество энергии, да и недостаток розеток в помещениях приводит к тому, что электроприборы подключаются через удлинители, сетевые фильтры и тройники. В результате чего приборы с большим энергопотреблением часто оказываются подключенными к одной групповой линии квартиры, что, в свою очередь, может спровоцировать пожар. Но если вы все же пользуетесь обогревателями, то помните, что нельзя:

- устанавливать электроприборы на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;

- использовать электроприборы для сушки белья и обуви;

- оставлять без присмотра обогреватели.

Уходя из дома, выключайте и вынимайте шнуры всех электроприборов, кроме холодильника. На случай ЧП обменяйтесь номерами телефонов с соседями по лестничной клетке.

 

Печка-беспечка.

С наступлением похолодания мы начали эксплуатацию приборов отопления. Однако не все подготовились к осенне-зимнему периоду, как следует, не каждый задумался над тем, что не прибитый предтопочный лист у печи, не заделанные трещины, не очищенный и не побеленный дымоход, ветхая электропроводка может явиться причиной возникновения пожара.

МЧС обращается к Вам с просьбой привести в надлежащее противопожарное состояние приборы отопления и электропроводку в своих домах  и прислушаться к важным рекомендациям.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, вычистить накопившуюся сажу, заделать трещины. Не забывайте, что ремонт и кладку печей можно доверить только лицам или организациям, получившим специальную лицензию на проведение этих работ.

Пожары часто случаются из-за появления трещин в кирпичной кладке, перекала печей, либо выпадения из топки горящих углей. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день продолжительностью не более полутора часов.

Дымовая труба печи при переходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должны иметь утолщение кирпичной кладки (разделку).

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50x70 см.

Чрезвычайно опасно оставлять без присмотра топящиеся печки или оставлять их на попечение малолетних.

Нельзя применять для розжига печей керосин, бензин, дизтопливо, другие горючие и легковоспламеняющейся жидкости.

Строго соблюдайте правил пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

 

Достучаться до каждого.

Несмотря на снижение количества пожаров по-прежнему основной причиной возникновения пожаров и  гибели людей является неосторожное обращение с огнем, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

В целях акцентирования внимания руководителей местных распорядительных и исполнительных органов, организаций и населения на проблемы гибели людей от пожаров, повышения эффективности пожарно-профилактической работы территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, оказания им методической и практической помощи в период c 16 октября по 14 ноября 2017 года проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний пожароопасный период. Целью акции является проведение проверки состояния жилых помещений граждан (на соответствие  безопасным условиям проживания) с максимальным охватом инструктивно-разъяснительной работой: 

-семей, воспитывающих детей;

- одиноких пожилых и одиноко проживающих престарелых граждан;-одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1 группы; 

-граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

- пожилых лиц, проживающих с лицами асоциального поведения. 

Проводятся рейды с принятием мер реагирования по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению  несанкционированного доступа граждан. По итогам (при необходимости) будут подготовлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области пожарной безопасности в местные исполнительные и распорядительные органы, руководителям объектов и должностным лицам.