ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

   Электрическая энергия!

     Самый удобный в использовании, а поэтому самый распространенный вид энергии. Ее применение стало возможным благодаря природному свойству некоторых веществ, так называемых электрических проводников, пропускать через себя электрический ток – упорядоченный поток заряженных частиц, подобный потоку жидкости в трубе. Прохождение электрического тока через проводник вызывает нагрев этого проводника, вплоть до его расплавления. Это свойство электрического тока используется в различных электронагревательных и электроосветительных приборах. Кроме того, прохождение электрического тока через находящиеся в непосредственной близости друг от друга проводники вызывает механическое – притяжение или отталкивание – взаимодействие этих проводников. Это свойство нашло применение в электродвигателях и электромагнитах. Прохождение через проводник переменного, то есть регулярно изменяющего направление движения, электрического тока вызывает появление электромагнитного поля, электромагнитных волн, благодаря чему стало возможным появление электрических устройств приема и передачи информации, в том числе и мобильных телефонов.

Принципы безопасного использования электроприборов в быту:

  1. Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  2. Уходя из дома не оставляйте электроприборы в «режиме ожидания».
  3. При эксплуатации электроприборов соблюдайте «Инструкцию по применению». Не используйте электроприборы не по назначению!
  4. Периодически проверяйте исправность электропроводки.

Обеспечение электробезопасности при ловле рыбы вблизи воздушных линий электропередач

Рыбная ловля в любое время года – любимый вид отдыха и увлечение многих. Выбирая место для рыбалки, необходимо осмотреться вокруг, обратив внимание на находящиеся рядом воздушные линии электропередач и электрические трансформаторные подстанции. Необходимо помнить, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности. Опасность заключается в том, что присутствие электричества невозможно определить без специальных приборов, но достаточно коснуться, а в некоторых случаях всего лишь приблизиться к токоведущим частям, что бы получить травму или погибнуть.
При осуществлении рыбной ловли необходимо знать, что телескопические удочки, которые используют рыбаки, имеют длину более 7 метров. Примерно такое расстояние от проводов до поверхности земли. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, находящиеся рядом с ним. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого изготовлена удочка. А влажность и близость воды могут усилить воздействие электрического тока на человека.
Также необходимо быть внимательным и при перемещениях под проводами линий электропередачи. При переходе или передвижении на лодке под проводами воздушной линии электропередачи необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.
Нельзя ловить рыбу во время грозы! При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода отличный проводник электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться под деревьями.
Во избежание несчастных случаев, при нахождении вблизи воздушных линий электропередач, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- влезать на опоры воздушных линий электропередач;
- устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, запускать воздушных змеев;
- набрасывать на провода леску удилища, посторонние предметы.

Также хочется напомнить про элементарные правила электробезопасности в быту:
- нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена изоляция электрического провода;
- нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми корпусами и крышками;
- нельзя вытягивать за шнур вилку из розетки;
- нельзя приближаться на расстояние ближе 8 метров к оборванным и лежащим на земле или конструкциях проводам воздушных линий электропередачи,
- запрещается оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, устанавливать их вблизи легковоспламеняющихся предметов - столов, скатертей, штор, занавесок;
- запрещается проникать в электрические трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.
- запрещается касаться мокрыми руками электроприборов.

свернуть

Как освободить пострадавшего от действия электрического тока. Первая помощь

Как освободить пострадавшего от действия электрического тока

Если пострадавший находится под действием тока, необходимо, прежде всего, принять меры к его освобождению от соприкосновения с проводником.

Оказывающий помощь должен обеспечить собственную безопасность, помня, что и сам пострадавший является в таких случаях проводником тока и прикос­новение к нему также опасно, как и к источнику тока. Если нельзя быстро вы­ключить ток (отключить рубильник или выключатель, выкрутить пробки), надо перерезать провод инструментом (топором) с непроводящей ток сухой деревянной ручкой или ку­сачками с защитной изоляцией на рукоятке, став на сухую доску, сверток сухой одежды и т.д.

Если и это невыполнимо, надо оттащить пострадавшего или приподнять его от пола, пользуясь сухим неметаллическим предметом (палкой, доской, верёвкой и пр.) или руками, обернутыми в непроводящую ток ткань, не касаясь обнаженных частей тела.

Если на пострадавшего упал конец оборвавшегося провода, надо его отбросить или оттащить пострадавшего от проводника, действуя таким же образом.

Первая помощь

Если пострадавший находится в обморочном состоянии, но дыхание и пульс у него есть, необходимо привести его в чувство: дать понюхать нашатырный спирт, похлопать по щекам, побрызгать водой.

Если пострадавший не дышит или дышит судорожно, необходимо немедленно приступить к искусствен­ному дыханию «рот в нос» или «рот в рот» и непрямому массажу сердца при отсутствии пульса. Одновременно позвать других людей, которые должны оказать содействие и вызвать Скорую помощь.

После того, как пострадавший придет в себя, его следует оставить в лежачем положении на мягкой подстилке, уберечь от охлаждения, укрыть одеялом, обеспечить максимальный покой, достаточный доступ воздуха, по возможности дать крепкий чай. При наличии ожогов - наложить асептиче­ские повязки.

свернуть

Электробезопасность во время грозы

Необходима повышенная осторожность во время грозы. В домах, где нет молниеотводов (одноэтажные, в сельских местностях), надо выключить чувствительные электронные приборы, закрыть окна, двери, трубы в печках, прекратить разговоры по телефону.

Описаны случаи попадания в комнату через окно шаро­вой молнии, которая может взорваться и даже разрушить здание. Во время грозы нельзя находиться на открытой местности - в поле, на берегу реки, моря. В лесу не следует укрываться под одиноко стоящим деревом или возвышающим­ся над другими деревьями, которые могут стать центром электрического крате­ра, вокруг которого ток растекается по земле, ибо через такое дерево часто про­исходит разряд молнии. Наиболее опасны дуб, тополь, сосна. Редко молния ударяет в березу или клен, почти никогда в кустарник.

Небезопасно находиться на возвышенных местах вблизи высоких мачт, столбов и др.; нельзя становить­ся на сырые пни, которые заземлены через корни. Оказавшись на открытой ме­стности, рекомендуется выбрать низкое место (яму, траншею).

свернуть

Основные правила электробезопасности и меры по предупреждению электротравматизма среди детей

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

ЗАПОМНИТЕ, что не на всех опорах и электроустановках имеются плакаты, однако их отсутствие не означает, что электроустановки находятся без напряжения. Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 м к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.

Обнаружив открытые двери на энергообъекты, оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении взрослым или в электросети.

Следует запомнить:

- нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля - хороший проводник электричества и при каких-либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока;

- не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии);

- нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током;

- нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки;

- не допускается прикосновение или перехлестывание электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами радио- и теле антеннами, ветками деревьев и кровлями строений;

- нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми корпусами и крышками;

- во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов - столов, скатертей, штор, занавесок;

- опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети;

- запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, т.к. в случае ремонта системы (или по другим причинам) часть батарей отопления может оказаться под напряжением.

Никогда не забывайте об особой опасности при прикосновении к осветительной арматуре мокрыми руками.

Будьте внимательны при пользовании электрической энергией и строго соблюдайте правила электробезопасности, где бы вы не находились.

Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от всех окружающих, а также изучайте правила оказания первой помощи пострадавшему от электротока.

Во всех случаях поражения человека электрическим током необходимо срочно вызвать врача. Нужно правильно действовать при освобождении человека от действия электрического тока. Электрический ток и возникающая электрическая дуга вызывают повреждение организма человека. Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие, являющееся совокупностью термического (нагрев тканей и биологических сред), электролитического (разложения крови и плазмы) и биологического (раздражение и возбуждение нервных волокон и других органов тканей организма) воздействий.

Попавший под напряжение человек, вследствие наступивших судорог конечностей, не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Необходимо применять самые срочные меры для быстрейшего освобождения человека от действия электрического тока.

Прежде всего, нужно отключить выключатель, вынуть вилку из розетки, вывернуть предохранители, перерубить провод, остро режущим предметом с сухой деревянной ручкой. Если условия не позволяют, необходимо пострадавшего быстро отсоединить (оторвать) от токоведущих частей, взяв его за края одежды, если она сухая, не прикасаясь к телу пострадавшего. При этом руку следует обмотать сухой материей, используя шапку, шарф, пиджак.

Освобождать пострадавшего от действия электрического тока нужно осмотрительно, так как оказывающий помощь сам может попасть под напряжение.

После освобождения пострадавшего ему надо немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую помощь. 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ!!!!!

свернуть

Электробезопасность в ванной

Что делать, если в ванной «бьет током»? Три важных правила электробезопасности влажных помещений!

Иногда в ванной комнате можно получить удар током от самых неожиданных источников – например, от струи воды из крана. Это неудивительно: сочетание в небольшом помещении воды и электроэнергии создает повышенную опасность для людей.

Как правило, поражение электрическим током в помещениях с очень высоким уровнем влажности становится возможным из-за пренебрежения требованиями к проектированию, выбору и монтажу электрооборудования. Соблюдение норм и правил способно сохранить жизнь и здоровье. Достаточно выполнить всего три рекомендации. 

1.   Электрооборудование в ванной комнате должно подключаться через устройство защитного отключения (УЗО).

Если есть утечка тока (например, пробой изоляции) и человек прикасается к токоведущей части, то УЗО отключает электроустановку за доли секунды.

2.   Все электроприборы, а также металлическая чаша ванны должны быть заземлены. 

Заземление – это соединение электросети с заземляющим устройством с помощью подходящего проводника. Если его нет или цепь заземления повреждена, то при возникновении опасного потенциала человек, взявшись одной рукой, например, за электроприбор, а другой – за металлический кран, сам становится таким проводником и получает удар током.  Заземление необходимо проводить через главную заземляющую шину, которая установлена в распределительном щите в квартире. 

3.   В ванной комнате следует использовать только ту электро- и светотехнику, которая предназначена для влажных помещений.

Степень защиты электропроводки, бытовых приборов и светотехники в ванной комнате должна быть не менее IP44 – то есть устройства как минимум должны не нарушать электробезопасность при попадании капель и брызг.

Максимально защищённые от влаги электроустановочные изделия должны находиться на расстоянии не меньше 0,6 метра от источника воды. Следует предусмотреть и возможность затопления, поэтому не стоит размещать розетки слишком низко. В идеале они должны располагаться на высоте не менее 1,3 метра от пола. 

ВАЖНО! Независимо от того, насколько надёжно выполнено электроснабжение ванной комнаты, необходимо неукоснительно соблюдать правила электробезопасности: 

  • не прикасаться к электроприборам, включённым в сеть, влажными руками;
  • не использовать бытовые электроприборы в моменты чрезмерной влажности (например, когда работает душ или сразу после принятия ванны);
  • не допускать, чтобы на них попадала вода. 

Особенно важно донести эти правила до детей.

свернуть

Электробезопасность

  • Не прикасайтесь к оборванным проводам линий электропередачи. Не подходите к ним на расстояние ближе 10 метров
  • Не устраивайте временные электропроводки
  • Не заполняйте водой с водопроводного крана включенные в электрическую сеть кофейники, чайники, кастрюли. Это может привести к поражению электрическим током
  • Не прикасайтесь мокрыми руками к электроприборам!
  • Пользуйтесь только исправными электроприборами. Не делайте ремонт электроприборов самостоятельно
  • Не прикасайтесь к осветительной арматуре мокрыми руками или влажной тряпкой. При замене или чистке ламп их необходимо отключать
  • Не пользуйтесь самодельными электронагревателями
  • Не играйте под воздушными линиями электропередачи, не запускайте воздушных змеев, не набрасывайте на провода ВЛ проволоки и других предметов
  • Не влезайте на опоры линий электропередач
  • Не заходите в трансформаторные будки и электроустановки
  • Не трогайте оголенные провода руками
  • Не открывайте дверцы электрических щитков
  • Не дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя
свернуть

Правила безопасности при использовании электрооборудования