23.05.2022

«В каждом ребёнке есть солнце, только дайте ему светить!» Под таким девизом 21 мая 2022 года в ГУО «Средняя школа №35 г.Бреста» прошёл традиционный конкурс «Ученик года». Этот конкурс на протяжении многих лет даёт возможность лучшим учащимся школы продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности, позволяет классным коллективам подготовить интересные номера в поддержку своих представителей, объединяет учащихся школы и педагогов в стремлении сделать школьную жизнь яркой и интересной.

В конкурсе приняли участие шесть представителей IX -  X классов: Капитан Анна (10 «Б» кл.),   Рябцева Екатерина (10 «В» кл.), Данилюк Ульяна (9 «В» кл.), Гуменюк Руслана (9 «Г» кл.),  Чолык Екатерина (9 «А» кл.),  Лойкуц Ульяна (9 «Б» кл.).

Особую торжественность мероприятию придаёт греческий танец «Сиртаки». Он позволяет погрузиться в мир Древней Эллады, на земле которой расцветали наука и литература, театр и архитектура, искусство скульптуры и музыка.

Первый конкурс «Разрешите представиться» даёт возможность каждому участнику заявить о себе. Особенно радостно, что оригинально и креативно представить визитные карточки участникам помогали одноклассники и друзья из других классов. Визитные карточки отличались оригинальностью и разнообразием подачи материала, раскрывали личность каждого участника.

Конкурс «Интеллектуальный марафон» состоял из двух этапов: личные достижения участников и игра «Умники и умницы». Этот конкурс интересен тем, что позволяет участникам продемонстрировать эрудицию и интеллект, смекалку и находчивость.

Особый интерес у зрителей всегда вызывает конкурс «Домашнее задание», тема которого «Мир моих увлечений». На суд жюри и вниманию зрителей были представлены замечательные творческие номера, в которых открывались новые грани талантов участников: художественное чтение Рябцевой Екатерины и Чолык Екатерины, оригинальные танцевальные композиции Капитан Анны, Данилюк Ульяны, Лойкуц Ульяны, вокальная композиция Гуменюк Русланы.

Завершил программу конкурс портфолио, заранее представленных для оценивания жюри. Самые яркие страницы портфолио смогли увидеть на экране и зрители.

Дружные аплодисменты зрителей и высокие баллы жюри за каждый конкурс были заслуженными наградами участникам.

Конкурс «Ученик года» является своеобразной креативной площадкой для тех, кто реализовывает себя в различных видах творческой деятельности. Уже традиционно украшением школьного праздника стало выступление кадет, на этот раз семиклассники порадовали «Майским вальсом». Восторженными аплодисментами были встречены вокальные композиции в исполнении Климук Ангелины, учащейся 7 «Б» кл., Хвесько Александры, учащейся 5 «Г» кл., виртуозная игра на баяне дипломанта международного многожанрового конкурса творчества «Миллениум», учащегося 4 «Г» класса   Логинова Кирилла. Своим мастерством порадовали зрителей юные акробатки  Карлова Ксения, учащаяся 7 «Б» кл. и Шпак Дарья, учащаяся 5 «А» кл.

Конкурс «Ученик года-2022» объединил не только учителей и учащихся, но и выпускников. Особой радостью для школы является встреча с выпускниками. Дубник Роман, победитель конкурса «Ученик года-2016», Ничипоров Кирилл, победитель конкурса «Ученик года-2017», стали членами жюри и были удостоены чести наградить победителя конкурса «Ученик года – 2022» Чолык Екатерину. Без наград не остался ни один участник конкурса:

Капитан Анна получила дипломы «Неиссякаемый оптимизм», «Лучшее портфолио», «Приз зрительских симпатий»; Рябцева Екатерина – диплом «Неиссякаемый оптимизм»; Гуменюк Руслана – диплом «Стремление к успеху»; Данилюк Ульяна - диплом «Успешный старт»; Лойкуц Ульяна – «Упорство и настойчивость».

Проведение конкурса «Ученик года» показывает, что школа воспитывает талантливых и целеустремлённых учащихся, способных к дальнейшей самореализации и к успешному применению своих способностей и умений на благо своей семьи, своего города, своей страны.

«Мы новое поколение, мы прорубаем своё течение, бьёмся о скалы на гребне волны, мы – будущее страны…» Эти слова прозвучали из уст участников в финальной песне и убедили всех присутствующих в том, что новое поколение, которое уже завтра станет выпускниками школы, - это достойное будущее нашей страны!