1 сентября для учащихся 5-11 ВПКК прошел первый урок «Историческая память – дорога в будущее!»

«Нет благороднее миссии,

чем сохранение исторической памяти

во имя светлого будущего» А.Г.Лукашенко

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без знания истории страны, родного края.

Для участия в первом уроке были приглашены адвокат Ольга Сергеевна Мишук и заместителюь командира тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона по идеологической работе 111 гвардейской артиллерийской бригады гвардии майор Каштелян Геннадий Леонидович.

Мишук О.С.акцентировала внимание кадет на геноциде белорусского народа на территории БССР, при котором погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств. Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси были уничтожены вместе с жителями. 186 из них так и не восстановлены.

Каштелян Г.Л. рассказал о достижениях в нашей стране и одной из главных задач юных граждан нашей страны ‑ беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа, поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших современников, гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание.