Меры, принимаемые органами внутренних дел по противодействию экстремизма и реабилитации нацизма

27.03.2024

Суверенность и независимость - самое высокое и главное достояние любого государства. Именно поэтому предпринимаемые государством меры по пресечению экстремизма и героизации нацизма жизненно важны.

Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности Республики Беларусь, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, ведет к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Правовую основу деятельности по противодействию экстремизму составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее – Закон), иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.2 Закона).

С момента признания экстремистского Telegram-канала и Telegram-чата экстремистским формированием начинаются вопросы уголовного преследования. Для признания группы лиц экстремистским формированием необязательно, чтобы таковыми ранее объявили материалы на соответствующем ресурсе.

В настоящее время технические возможности позволяют деанонимизировать администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских Telegram-каналов и чатов, нужно всего лишь время. Практически всех можно деанонимизировать, а современные техника и программное обеспечение позволяют это сделать.

С начала 2024 года на территории Брестской области территориальными подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено 116 уголовных дел, а за аналогичный периоду прошлого года 84 уголовных дел экстремистской направленности, большая часть из которых совершена в глобальной компьютерной сети Интернет, 89 лиц из которых были установлены. Составлено более 268 административных протоколов, за распространение информационной продукции, включенных в республиканский список экстремистских материалов.

 Справочно:

 Статья 3611 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Создание экстремистского формирования либо участие в нем

  1. Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, - наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.
  3. Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании) -  наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

 

Примечание:

Лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье настоящего Кодекса, если оно своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению, либо пресечению деяний, отнесенных законодательством к экстремистской деятельности.

 

Молодежь в силу остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, которая наиболее подвержена экстремистским проявлениям, оказывается наиболее доступной для пропаганды радикальных идей.

Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям – это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

Приоритет в работе по профилактике экстремизма среди молодежи отводится мерам воспитательного и пропагандистского характера.

Чтобы остаться в стороне и не рассматриваться в качестве возможного участника экстремистского формирования, следует отписаться от каналов и обезопасить себя от любых вопросов со стороны правоохранительных органов.

А что же с теми, кто не прислушается к советам? Если в их действиях усмотрят признаки, свидетельствующие о причастности к экстремистской деятельности (при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности), вынесут официальное предупреждение.

Пользователей пригласят в органы внутренних дел, Комитет государственной безопасности или прокуратуры и под роспись предупредят о недопустимости противоправных действий. После чего они окажутся под пристальным контролем и вниманием правоохранителей. И если не покинут ряды экстремистского формирования, появятся основания для проведения доследственной проверки.

 

По информации УВД Брестского облисполкома